Exhibition “1sq.m.” 2019.

Выставка «Один квадратный метр»

с 18 апреля по 6  мая в Молодежном зале академии им.А.Л.Штиглица.

КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: “1 квадратный метр”
 Суть межкафедрального проекта в объединении творческих сил преподавателей и сотрудников четырех кафедр факультета монументально-декоративного искусства:

  • Кафедра Художественной керамики и стекла
  • Кафедра Художественной обработки металла
  • Кафедра Монументальной живописи
  • Кафедра Художественного текстиля

Участники выставки – преподаватели и мастера кафедр, а также выпускники СПГХПА им. А.Л.Штиглица. В экспозиции участвуют работы на свободную тему, выполненные в материале в формате квадрата 100х100см. Выбранный для экспозиции и обозначенный в названии проекта размер работ определяет масштаб замысла, но не связывает художника сюжетно. Эта задача оказалась интересной и плодотворной для художников, работающих в области монументального и декоративного искусства.

Работы выполнены в разных материалах и техниках – от классических до авторских. Зрители смогут познакомиться с широкой палитрой авторских предъявлений, характерных для современного материально-художественного творчества. Здесь и традиционные приемы в сочетании с новыми материалами, и концептуальные решения в знакомых техниках. На выставке представлены плоскостные, условно рельефные и рельефно-пространственные композиции, в которых использованы стекло, керамика, металл, камень, пластик, ткань и пр. Преподаватели и выпускники кафедр, где образование строится на изучении азов древнего ремесла, и новейших технологий демонстрируют свои творческие возможности за рамками учебного процесса, но не в противоречии с ним. Студентам и сотрудникам академии интересно будет познакомиться с работами преподавателей и коллег. Зрители увидят новую грань современного монументально-декоративного искусства. Большинство композиций создано специально для выставки. Выставка проходит в Большом зале под куполом с 18 апреля до 6 мая. Куратор выставки доцент кафедры  Художественной керамики и стекла Михаил Капустин.

Юлия Гусарова кандидат искусствоведения, доцент кафедры художественной керамики и стекла СПГХПА имА.Л.Штиглица, доцент РГПУ им. А. И. Герцена.