Exhibition “1 sq.m”. 2023.

1

27 апреля 2023 г. в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоялось торжественное открытие выставки «Один квадратный метр». Межкафедральный проект, возникший на кафедре художественной керамики и стекла, собрал преподавателей, сотрудников и приглашенных выпускников кафедр художественной обработки металла, художественного текстиля, монументально-декоративной живописи в третий раз. 

В экспозицию вошли плоскостные, рельефные и пространственные композиции, при создании которых использовались стекло, керамика, фарфор, металл, камень, пластик, ткань и другие. Большинство работ крупного формата создавались специально для этой выставки. 

На торжественной церемонии открытия выступили ректор Академии Штиглица Анна Николаевна Кислицына, народный художник РФ Алексей Юрьевич Талащук, профессор кафедры монументально-декоративной живописи Светлана Петровна Пономаренко, профессор кафедры художественной обработки металла Эдуард Михайлович Фокин,  член Союза художников РФ и Международной академии керамики (Женева) Екатерина Александровна Сухарева, и куратор выставки – доцент кафедры художественной керамики и стекла Михаил Юрьевич Капустин. Все отметили неослабевающий интерес к проекту как со стороны широкой публики, так и со стороны профессиональных художников, и растущий масштаб выставки.

Замысел проекта – представить зрителю новых авторов, работающих с керамикой, стеклом, металлом, текстилем и камнем. Работы выполнены в свободном формате и разных жанрах. Строго определен масштаб работы – один квадратный метр, художественный замысел автора не ограничен.

Важным фактором при отборе работ послужило оригинальное художественное решение, демонстрация высокого уровня мастерства и владение широкой палитрой материалов и техник современного декоративного искусства.

Особенностью этой выставки, по сравнению с предыдущими двумя, является сдержанная, благородная цветовая гамма работ, большое количество работ со сложными сочетаниями материалов, работы, выполненные в соавторстве мастерами в разных областях декоративного творчества. 

В выставке 2023 года принимает участие 55 авторов, все они –преподаватели, мастера и выпускники академии Штиглица. 

Выставка работает до 10 мая, открыта в четверг, пятницу и субботу с 12 до 18 ч. От вахты на входе в Академию дежурные проводят посетителей на выставку каждые 20 минут. Адрес: Соляной пер., д. 13.