«Время цветов» персональная выставка Сергея Русакова и Людмилы Назиной. 2015 год.

«Время цветов» — это выставка-посвящение, дань любимой теме петербургских художников Людмилы Назиной и Сергея Русакова, где цветы, как фантазийные, так и вполне реальные, выступают не только в качестве мерила для творческого эксперимента, но и маркера времени и места. Фарфоровые пласты «Начало лета. Елагин» словно предвосхищают открытие сезона цветения тюльпанов в любимом горожанами парке.

Цветочные сюжеты – своеобразная «Песнь Песней» природе и материалу, где творческая свобода художника максимальна и не ограничена. Серия графических листов и фарфоровых пластов Л. Назиной  и С. Русакова – тому подтверждение. Это художественный экспромт, рождённый на одном дыхании, как предвкушение от ощущения начала поры цветения.

Конструирование формы, пятно, линия, фактура, живопись, набор ассоциаций, внешняя простота и лаконичность, вместе с тем драматическая сложность, — здесь всё «работает» на создание вечного образа, где эскизная трафика открывает дорогу бесконечным художественным трансформациям.  Серия фарфоровых пластов и тарелок «Зимние цветы» сдержанно сурова и абстрактна, серия пластов «Только тюльпаны» наполнена цветом, жизнью и реалиями времени. Фарфоровые пласты с росписью «Только тюльпаны» объединены в «цветные» серии, каждая из которых сопряжена с целой гаммой эмоций: от меланхолически философского настроения голубой серии, до мажорного настроения красной.